Аренда жилья через агентство недвижимости: как быстро и выгодно сдать/ снять квартиру?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Аренда жилья через агентство недвижимости: как быстро и выгодно сдать/ снять квартиру?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стоит выбросить старую мебель, обновить при необходимости сантехнику и электрику, вынести ненужный хлам и обязательно сделать генеральную уборку. Оставляем самую необходимую мебель. Наличие основных бытовых приборов (чайник, холодильник, стиральная машина, микроволновка, телевизор), а также Wi-Fi — приятный бонус для арендаторов. «Арендаторы ищут себе дом, в котором хотят строить жизнь среди своих вещей, а не среди вещей собственника, которые ему и не нужны, но и выбросить жалко. Поэтому даже если старый пустой аквариум, пыльный ковер на стене или скрипучий сервант дороги собственнику как память, из квартиры, в которой будут жить другие люди, не имеющие никакой связи с этими предметами, их стоит убрать», — советует Мария Жукова.

Обязательные пункты договора с риелтором

Обычно риелторы и агентства работают с клиентами по своим типовым соглашениям. Внести в них изменения удаётся далеко не каждому клиенту, но внимательно прочитать его и задать вопросы по непонятным пунктам нужно обязательно.

Договор любого типа обычно состоит из следующих блоков.

Преамбула. В ней указывается тип договора, дата заключения соглашения, реквизиты сторон. Участники соглашения могут называться по-разному:

  • Исполнитель и заказчик — в договоре возмездного оказания услуг;
  • Поверенный и доверитель — в договоре поручения;
  • Агент и принципал — в агентском.

Предмет сделки — услуги риелтора. Важно проверить, какие именно работы обязуется выполнить специалист, и сравнить их список со своими ожиданиями. Например, если риелтор оказывает услугу по подбору жилья, но не по сопровождению сделки, проверять арендатора придётся самостоятельно.

Срок действия. Он может быть указан в разных форматах:

  • дата, до которой документ будет действовать;
  • количество дней с момента заключения сделки.

Чем найм квартиры отличается от аренды?

Часто в разговорной речи понятия «аренда квартиры» и «найм квартиры» используются как синонимы. С юридической точки зрения это неверно.

В случае, когда речь идет о сдаче квартиры частным лицом другому человеку, используется договор найма. Иными словами, это относится к самой распространенный ситуации, когда человек снимает квартиру.

Договор аренды используется, если квартира сдается организации. Например, помещение снимает компания для проживания своих сотрудников.


Как определить размер депозита?

При сдаче квартиры в аренду рекомендуется взымать с арендатора депозит в размере одной месячной арендной платы. Жилец вносит депозит при подписании договора. В течение срока аренды депозит находится у арендодателя (наймодателя) и может быть использован для погашения возникшей задолженности или как компенсация за порчу имущества.

Если депозит засчитывается в счет оплаты арендной платы, коммунальных услуг или порчи имущества, арендатор должен пополнить депозит в установленные договором сроки (рекомендуемый срок — 3–5 рабочих дней).

По окончании договора аренды, если все арендные и коммунальные платежи оплачены арендатором, а имущество арендодателя (наймодателя) находится в удовлетворительном состоянии, депозит должен быть возвращен арендатору (нанимателю).

Если общая задолженность жильца не превышает размер депозита, разница возвращается владельцу квартиры.


Как должна выглядеть квартира

Здесь правило только одно: квартира должна быть чистой. Если не хочется убирать самостоятельно – например, после предыдущего жильца или после неопрятных родственников – всегда можно вызвать клининг. Но чистая квартира – это огромный плюс в глазах арендатора. Неважно, какой шикарный ремонт там когда-то был, если запахи не позволяют задержаться больше десяти минут. И наоборот: пусть внутри всё старенькое, но зато на диван не страшно сесть, а о стену можно опереться без опасения приклеиться – это важнее.

Что касается мебели или её отсутствия – представьте, кому может понадобиться ваша квартира. Оцените метраж, количество комнат, район. Это большая трёшка в спальном районе, где будет хорошо жить всей семье? Оставьте минимум мебели: холодильник, кухонную мебель, шкаф – одним словом, то, что будет неудобно возить за собой. Остальное у них наверняка уже своё. А в случае крошечной однушки рядом с тремя вузами её у вас наверняка снимет студентка без гроша за душой, такая будет рада даже тарелкам и вилкам. В любом случае, этот вопрос всегда можно обсудить с жильцом или жилицей. Главное – не загромождайте пространство тем, что жалко выкинуть, не превращайте квартиру в филиал сарая.

Читайте также:  Выбор налогового режима для ИП

Ещё неплохо было бы соотносить качество ремонта и выставленную цену. Подумайте: если на квартиру уже третий месяц нет желающих, а эти обои помнят ещё Сталина – может, стоит скинуть тысячу-другую? Ну, или сделать уже ремонт.

Кстати, если вас удручает интерьер, всегда можно договориться с жильцами о том, что они сделают вам ремонт в счёт ежемесячного платежа. Главное, присматривайте, что именно они там делают.

Условия договора найма

Переходим к самому ответственному пункту: составлению договора. Если вы нанимали агентство, то он у вас уже есть, а если разбираетесь, как сдать квартиру в аренду, самостоятельно, то образец можно без проблем найти в сети.

Пройдемся по самым важным пунктам. В договоре должны быть указаны:

  • Данные всех сторон: паспорта, ФИО.
  • Сведения из выписки из ЕГРН, которая подтверждает право собственности.
  • Срок найма – чаще всего его заключают на год, а потом продляют, если необходимо.
  • Дата подписания.
  • Условия расторжения, права и обязанности сторон и всё, что вы захотите обговорить отдельно.
  • Кто оплачивает коммунальные платежи.
  • Если вы берете депозит – напишите и об этом, указав точную сумму, и пропишите, при каких условиях он остается у вас.
  • Можно составить здесь опись имущества.

К преимуществам сотрудничества с агентствами недвижимости можно отнести:

  1. Престижные организации по работе с недвижимостью оказывают широкий спектр услуг и специализируются на полном ведении процесса. Как правило, процедура начинается с оформления сделки и подписания договора, а заканчивается сроком сдачи, который прописан в соглашении. Таким образом, менеджер по недвижимости берёт на себя определённый уровень ответственности, гарантируя, что ни одна из сторон не нарушит условия контракта.
  2. Важным плюсом является скорость решения вопроса сдачи. Самостоятельно собственник может искать жильцов долгое время. Агентства недвижимости имеют большую базу клиентов, поэтому они смогут найти квартиросъёмщиков гораздо быстрее. Таким образом, собственник сэкономит время и силы.
  3. Риэлторы всегда самостоятельно ведут переговоры с соискателями жилья. Они могут узнать для собственника всю интересующую информацию, например, о прописке, семейном положении и вредных привычках. Более того, собственник может выделить определённые критерии для отбора жильцов, а специалист по недвижимости в свою очередь будет подбирать соискателей, ориентируясь на этих моментах.Например, если собственник хочет сдать квартиру некурящим молодым людям (семейной паре) без детей, то риэлтор будет искать именно такую пару.
  4. Если цена аренды невысокая, то для собственника процедура сдачи будет бесплатной. В такой ситуации комиссионное вознаграждение будет оплачивать будущий квартиросъёмщик.
  5. Грамотное заключение договора. Как правило, агентства недвижимости имеют юридически грамотный составленный шаблон договора. Соглашение имеет необходимые пункты:
    • сведения об оплате (сумма);
    • срок;
    • ссылки на законы;
    • дату составления;
    • права и обязанности сторон;
    • вид имущества (характеристика имущества, предназначение, состояние);
    • персональные данные обеих сторон;
    • подписи сторон.
  6. Риэлтор проводит своего рода идентификацию квартиросъёмщика, смотрит его паспорт и на основании всех данных заполняет соглашение об аренде.
  7. По желанию собственника через риэлтора можно оформить услугу страхования. Это часто требуется, если в квартире есть ценные вещи (например, бытовая техника, дорогостоящая мебель и т. д.).
  8. Важным преимуществом является тот факт, что грамотные и опытные риэлторы могут сдать квартиру по цене выше рыночной. Для собственника такой квартиры это всегда выгодно и приятно.
  9. При просмотрах квартиры у собственника есть возможность выбирать и отсортировывать менее удачных кандидатов.

В развитых странах Европы и США никому и в голову не придет самостоятельно заниматься сдачей своего жилья. Риэлторы у них в большом почете, так как профессионализм и знание рынка позволяет им оказывать большой спектр услуг. В России тенденция активно развивается — уже давно на смену частным маклерам пришли крупные агентства с репутацией и собственной базой клиентов и объектов недвижимости. И это позволило людям, ценящим свое время и безопасность, быстро и грамотно решать жилищные вопросы.

Читайте также:  Меры социальной поддержки многодетных семей

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость:

В разгар кризиса, в конце 2014 года — начале 2015‑го, под девизом повсеместной экономии часть собственников занималась поиском квартирантов самостоятельно, и настрой был либеральный — радовались любому жильцу и старались «не спугнуть». В частности, далеко не каждый владелец жилплощади обременял себя и будущих арендаторов составлением договора найма, передаточного акта и заполнением документов, подтверждающих исполнение обязанностей сторон по договору. В результате возникали конфликты, которые сложно разрешить цивилизованным путем и призвать нарушителя к ответственности, — примерно 20% собственников, обращающихся к нам в компанию, ранее прошли эту школу жизни и теперь серьезно относятся к грамотному оформлению документов».

Почему лучше обратиться к агенту

Снять квартиру через агентство на первый взгляд кажется, довольно просто. Клиент обращается к риэлтору, специалист подбирает объекты, учитывая пожелания потребителя. Потенциальный арендатор выбирает понравившеюся ему квартиру, а затем, стороны подписывают арендное соглашение.

Агентство недвижимости – это специализированная компания, которая предлагает услуги по подбору квартир, домов и других недвижимых объектов для снятия, сдачи в аренду и др. Как правило, такие организации ориентированы на куплю продажу, однако многие из них берутся и за поиск объектов для передачи в аренду.

Надо отметить, что агентства не только подбирают квартиры, отвечающие потребностям клиента, но и предоставляют сопутствующие услуги:

  • подготавливают проект договора аренды;
  • проверяют чистоту сделки;
  • оказывают содействие в передаче задатка;
  • помогают в ведение переговоров, торгов.

Советы по поиску квартиры

Чтобы понять, как правильно снять квартиру, рекомендуем ознакомиться с советами экспертов:

  • попробуйте посмотреть недвижимость на различных сайтах объявлений или в социальных сетях;
  • если какая-то квартира понравилась, узнайте побольше информации о районе, в котором она расположена;
  • относитесь настороженно к предложениям со стоимостью аренды намного ниже рыночной;
  • для того чтобы обезопасить себя, обратитесь в проверенное агентство;
  • проверьте риэлтора доступными методами перед заключением договора на оказание услуг;
  • общайтесь со специалистом и потенциальными арендодателями вежливо, не переходите на личности, даже если вам что-то не нравится;
  • относитесь со всей ответственностью к осмотру квартиры, не стесняйтесь задавать вопросы и заглядывать даже в самые удаленные уголки;
  • обязательно проверьте документацию на квартиру;
  • будьте честны с потенциальным арендодателем и риэлтором;
  • сразу оговорите условия посещения квартиры ее владельцем во время вашего там проживания;
  • перед подписанием договора аренды, в обязательном порядке внимательно ознакомьтесь с ним.

Следует знать, что любые источники доходов должны быть занесены в декларацию или зарегистрированы как род деятельности. От этого зависит формирование системы налогообложения государства.

Закон стоит на страже порядка, и если гражданин решит «уйти в тень», то ему стоит лишний раз подумать и взвесить все «за» и «против», узнать, чем может грозить уклонение от выплаты налогов.

Порядок действий:

  1. Оформление патента. Необходимо будет потратиться на его приобретение. Цена будет зависеть от срока действия — от 1 до 12 месяцев в рамках одного календарного года. Если покупать патент до полугода, то оплатить его нужно будет сразу, в остальных случаях разрешается перечислять средства частями. Стоимость определяется индивидуально: налоговая база, которая зависит от месторасположения и жилплощади квартиры, умножается на 6%.
  2. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). Здесь существует упрощенная система налогообложения, что является очевидным плюсом. Для ИП установлена ставка в 6% от суммы дохода за год + страховые взносы.
  3. Уплата налога в статусе физического лица без необходимости регистрации как ИП. Установлен налог в 13% от суммы годового дохода. Заполняется декларация по форме 3 НДФЛ и сдается в налоговую до 30 апреля текущего года.

Комиссионное вознаграждение платят соискатели жилья. Однако комиссия может выплачиваться и самим собственником, который сдаёт жильё.

Порядок выплаты вознаграждения определяется рынком. Если аренда сдаваемой квартиры дорогая (50 000 – 70 000 рублей), то комиссию будет оплачивать собственник. Соответственно, при небольшой сумме за аренду вознаграждение оплачивает соискатель.

Читайте также:  Исполнительное производство по кредиту чем грозит и что делать

Большую роль играет местонахождение объекта недвижимости и его площадь.

Размер комиссии может меняться в зависимости от сделки. Например, если агентство нашло квартиру самостоятельно, то есть без посредников (других агентств), то сумма комиссионного вознаграждения будет меньше. В основном эта сумма равна 50-60% от стоимости одного месяца проживания.

Справка. Однако если квартиру предлагает не собственник, а агентство-партнёр (от имени собственника), то к комиссии будет добавлено ещё 40-50%. Таким образом, сумма будет равна 100 % от стоимости одного месяца проживания.

Документы при оформлении

При выплате комиссии риэлтору стоит составить договор с агентством. Внимательно изучите, что вам предоставили на подпись, прежде отдавать деньги. Может случиться так, что собственник подставной.

Если вы оплатили комиссию риэлтору, а потом по каким-то причинам собственник вдруг расторгнул договор или вовсе оказался не собственником, вернуть деньги не удастся.

Если в договоре указана конкретная сумма комиссии, и он подписан вами и агентом, то в случае форс-мажора можно потребовать возврата уплаченных комиссионных с агентства. Возможно, даже через суд. Солидные агентства всегда оформляют выплату комиссии как положено, это также может стать некоторой гарантией чистоты сделки.

Не спешите заключать договора и платить комиссионные частным агентам, это может грозить неприятностями.

Кто имеет право сдавать квартиру

  • Все основания распоряжаться недвижимостью имеет ее владелец. То есть, если у вас оформлено право собственности на жилплощадь, вы можете ее продать, подарить или сдать в аренду.
  • Аренда социального жилья также возможна, но только при условии получения разрешения от официального владельца — государственной, муниципальной, некоммерческой организации.
  • Квартиру можно сдать в субаренду: при условии, что на это есть письменное разрешение владельца-арендодателя, наниматель вправе передать жилплощадь внаем другому лицу. При этом обязательно оформляется договор поднайма.
  • Сдавать квартиру внаем имеют право представители владельца — по доверенности, заверенной нотариусом.

Сделали упор на Авито и увеличили скорость сдачи

Когда риелторы работают в сфере долгосрочной аренды, у них нет гарантий, что клиент заплатит. Они могут потратить несколько дней на поиск квартиры для него, а потом выяснится, что тот уже нашел жильё сам. Чтобы таких накладок не происходило, мы набираем базу проверенных собственников с ликвидными объектами, а потом подбираем под них клиента. Также выкладываем большинство актуальных квартир на классифайды и быстро обрабатываем заявки. В итоге можем уже через полчаса заселить жильцов и не тратить время на подбор объекта для клиента впустую.

Мы заметили, что Авито позволяет нам работать особенно оперативно, и используем его как главный канал для привлечения клиентов: выкладываем объявление и сразу получаем десятки просмотров и звонков. Мы пробовали делать упор на другие площадки, например Яндекс.Директ. Но по аналитике увидели, что даже если люди обращались к нам через другие рекламные каналы, то скорее всего до этого они видели наши объекты именно на Авито.

На этом этапе вы уже должны понимать, что переводить деньги за квартиру, только увидев её фотографии, не следует – нет, вам нужно увидеть её по-настоящему. Больше того, используйте свой визит по полной! Худшее, что вы можете сделать – купиться на вид из окна, встать в середине гостиной и радостно сказать “Беру!” Отбросьте стеснение и лень и под микроскопом изучите каждый сантиметр своего будущего жилища. Не протекает ли ванна, не сломаны ли розетки, не отклеиваются ли обои? А холодильник работает? А как вытяжка? А не слышно ли в спальне соседей, живущих на три этажа выше? Если недочёты в квартире есть, но вы готовы с ними смириться, обязательно зафиксируйте их вместе с арендодателями – чтобы потом не пришлось доказывать, что эта царапина на холодильнике была задолго до вас. И не отбрасывайте сразу вариант квартиры без мебели! Во-первых, вам так меньше проверять. А, во-вторых, обустроить жильё можно будет по-своему – не придётся спать на скрипучем диване.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *