Досрочный выход на пенсию для медицинских работников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досрочный выход на пенсию для медицинских работников». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В ч. 2 ст. 30 ФЗ 400 сказано, что в 25-летний (30-летний) специальный стаж подлежат включению только те периоды деятельности в учреждениях здравоохранения, которые указаны в нормативно-правовых актах, действовавших в определенное время.

Выплаты за работу в условиях COVID-19

Дополнительные гарантии в виде единовременных и ежемесячных выплат установлены работникам медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях COVID-19.

Например, пострадавшим от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей медработникам в случае развития у них заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, полагается единовременная страховая выплата в размере 68 811 руб.

Также в период с 01.11.2020 по 31.12.2022 отдельным медицинским работникам производятся специальные социальные выплаты. В частности, врачам, оказывающим скорую медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19, полагается выплата в размере 2 430 руб. за нормативную смену, определяемую как 1/5 продолжительности их рабочего времени в неделю (пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762; пп. «а» п. 1, п. 7 Постановления Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896).

Доходы медицинских работников в виде указанных выплат в связи с работой в условиях COVID-19 не облагаются НДФЛ (п. 81 ст. 217 НК РФ).

Что изменится после реформы?

Пенсионная реформа для медработников тоже принесла несколько новшеств, среди которых можно выделить введение отсрочки на право выхода на пенсию по льготному стажу.

Согласно закону 350-ФЗ, принятому 03 октября 2018 года льготная пенсия медработникам в 2019 году изменение включает в себя, что каждый год будет вводиться отсрочка на применение льготного стажа. Повышение периода отсрочки будет проходить постепенно, пока в 2025 году этот период не составит 5 лет.

С 2019 года период отсрочки будет увеличивать каждый год на 1 год. Но для 2019 и 2020 годов предусматривается повышение не на 1 год, а постепенное увеличение по 6 месяцев.

При этом под отсрочкой понимается установленный период времени, который повышает необходимое время для получения пенсии по льготному стажу.

Изменения, связанные с пенсионной реформой

Согласно ФЗ №350 от 03.10.2018 г., для медиков введен период отсрочки для выхода на льготную пенсию по выслуге лет. Причем срок отсрочки будет каждый год увеличиваться, пока не достигнет в 2023 году максимального значения 5 лет.

Таким образом, медицинские работники, достигшие необходимого льготного стажа в 2023 году, выйдут на пенсию только в 2028 году (через 5 лет). Законом предусмотрено поэтапное увеличение длительности отсрочки:

  1. С 2021 г. период отсрочки ежегодно увеличивается на 1 год по достижении максимума 5 лет в 2023 году.
  2. В 2021 и 2021 гг. на льготную пенсию можно было выйти на полгода ранее установленных сроков.

Таким образом, отсрочка выхода на пенсию по пенсионной реформе выглядит следующим образом:

  • 0,5 года – стаж получен в 2021 году;
  • 1,5 года – в 2021 году;
  • 3 года – в 2021 году;
  • 4 года – в 2022 году;
  • 5 лет – в 2023 году.

При достижении установленного стажа работник может продолжать трудиться на прежней работе, либо поменять сферу деятельности, либо не работать вообще. Законом не предусмотрено для этого никаких условий или ограничений.

Периоды стажа, которые зачисляются для льготной выплаты для медиков

Пенсионное законодательство Российской Федерации с начала 90-х однозначно решает вопрос о стаже для льготной пенсии медработников. Чтобы тот или иной стаж рассматривался как льготный, он должен содержаться в перечне таковых, действующем на момент, когда стаж имел место. В разные периоды действовали следующие нормативные акты, регулировавшие перечни льготных должностей:

Читайте также:  Какие льготы полагаются ветеранам труда в 2023 году
До 01.01.1992 Постановление совета министров № 1397 от 17.12.1959
01.01.1992 – 31.10.1999 Постановление совета министров РСФСР № 464 от 06.09.1991
01.11.1999 – 31.12.2001 ПП РФ № 1066 от 22.09.1999
С 01.01.2002 по н. в. ПП РФ № 781 от 29.10.2002

Школа правовой грамотности медицинских работников

Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» провела цикл образовательных конференций по правовой проблематике «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения» в рамках проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников».

Первая образовательная конференция пройдет в Нижнем Новгороде. Также запланированы мероприятия в Калужской, Саратовской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Карелия, Республике Мордовия.

После участия в обучении всем очным участникам конференций было предложено он-лайн тестирование, ссылка для прохождения тестирования высылалась каждому участнику по электронной почте. По результатам тестирования каждый участник получил СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ с баллами НМО.

Что конкретно изменилось

20-й пункт 1-й части 30-й статьи ФЗ № 400 от 28-го дек. 2013-го “О страховых…” (далее – ФЗ 400) (в редакции, действовавшей до внесения изменений ФЗ 350) гласил, что пенсия по старости назначается врачам, медсестрам, фельдшерам и прочим лицам, трудящимся в сфере здравоохранения, независимо от возраста.

Чтобы пенсия была назначена, раньше нужно было:

  • если медработник работал в своей жизни исключительно в сельской местности, то иметь страховой стаж не меньше 25 лет;
  • если и в сельской и в городской местности, то не меньше 30 лет.

ФЗ 350 внес изменения в указанный выше пункт. В частности, было указано, что назначение пенсии медработникам теперь производится с применением положений, указанных в Приложении 7 к ФЗ 400.

В Приложении 7 говорится, что теперь медработники будут выходить на пенсию лишь через определенное время после выработки необходимой выслуги лет (25 или 30 лет) в следующем порядке:

В каком году было достигнуто нужное количество лет страхового медстажа (25 или 30 лет) Когда возможно будет оформить страховую пенсию
2019 Через 1 год
2020 Через 2 года
2021 Через 3 года
2022 Через 4 года
2023 и все далее идущие годы Через 5 лет

Когда назначается досрочная медицинская пенсия?

Итак, разберем, кто же имеет право на досрочную пенсию медицинским работникам. В настоящее время на льготную медицинскую пенсию могут рассчитывать граждане, осуществляющие лечебную деятельность по охране здоровья населения и проработавшие не менее 25 лет в учреждениях здравоохранения в сельской местности, и не менее 30 лет в городах или поселках городского типа. Указанный вид пенсии – так называемая пенсия за выслугу лет медицинских работников, которая назначается вне зависимости от достижения определенного возраста.

Также стоит отметить, что существуют два списка должностей, которыми прямо определен круг лиц, профессий, работ и должностей, имеющих право на досрочную медицинскую пенсии.

  • досрочная пенсия по списку №1. Сам по себе список определяет работы, должности и профессии, связанные с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. К таким должностям в области медицины относятся, например, врачи — рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах.
  • досрочная пенсия по списку №2. Этим списком так же определен круг должностей, профессий и работ, связанных с вредными и тяжелыми условиями труда. К данному списку относятся, например, врачи, средний и младший медицинский персонал, в отделениях и кабинетах химеотерапии онкологических учреждений.

Правила подсчета специального медицинского стажа

Как мы уже говорили существует два вида медицинских пенсий – за выслугу лет и за работу в особых условиях труда. Однако стаж по разным видам считается по разному. Рассмотрим основные особенности подсчета на которые стоит обратить внимание:

Пенсия за выслугу лет:

На общих основаниях стаж медицинского работника засчитывается в календарном исчислении и требует 30 лет медицинской выслуги.

Пенсия за выслугу лет при условии работы в сельской местности. Для работников занятых медицинской деятельностью в селе требуемый стаж выслуги составляет 25 лет.

Смешанная стаж. Так называемый стаж, как в городах, так и в селе. Требуемый размер выслуги в данном случае составляет 30 лет. Однако стоит обратить внимание, что каждый календарный год трудового стажа в сельской местности, будет засчитываться как 1 год и 3 месяца.

Читайте также:  Родители могут потребовать алименты с детей. Что нужно знать

Выслуга в особых условиях труда. Как действующее, так и прежнее законодательство предусматривало специальные правила подсчета выслуги лет для отдельных категорий работников. Таким, например, являются младший и средний медицинский персонал, задействованный в отделениях, работающих по хирургическому профилю. Таким работникам 1 год работы засчитывается как 1 год и 6 месяцев трудового стажа.

Для женщин, у которых имел место быть период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет, течение которого началось до октября 1992 года, засчитывается в выслугу лет.

Курсы повышения квалификаций, учебные отпуска и т.п. также подлежат зачету.

Пенсия за работу в тяжелых и особо тяжелых условиях труда

  • в данном случае специальный стаж всегда засчитывается в календарном исчислении. Пожалуй, единственным исключением из данного правила, является стаж, выработанный работниками в районах крайнего севера до в введения нового действующего законодательства, то есть до 01.01.2002 г.
  • период обучения по специальности. Указанный период подлежит включению при условии, если за ним следовала либо же предшествовала работа по специальности.
  • период службы в армии. Данный период актуален для мужского населения и подразумевает включение периода срочной службы также при условии, если данному периоду предшествовала либо следовала работа по специальности.
  • отпуск по уходу за ребенком. Также подлежит включению в специальный страховой стаж при условии, если течение указанного периода началось до октября 1992 года независимо от того, когда прекратилось течение указанного периода.

Изменения, связанные с пенсионной реформой

Согласно ФЗ №350 от 03.10.2018 г., для медиков введен период отсрочки для выхода на льготную пенсию по выслуге лет. Причем срок отсрочки будет каждый год увеличиваться, пока не достигнет в 2023 году максимального значения 5 лет.

Таким образом, медицинские работники, достигшие необходимого льготного стажа в 2023 году, выйдут на пенсию только в 2028 году (через 5 лет). Законом предусмотрено поэтапное увеличение длительности отсрочки:

  1. С 2019 г. период отсрочки ежегодно увеличивается на 1 год по достижении максимума 5 лет в 2023 году.
  2. В 2019 и 2020 гг. на льготную пенсию можно было выйти на полгода ранее установленных сроков.

Таким образом, отсрочка выхода на пенсию по пенсионной реформе выглядит следующим образом:

  • 0,5 года – стаж получен в 2019 году;
  • 1,5 года – в 2020 году;
  • 3 года – в 2021 году;
  • 4 года – в 2022 году;
  • 5 лет – в 2023 году.

Как считается льготный стаж для выхода на пенсию медикам

Правильно подсчитать свой стаж нужно для того, чтобы вовремя пойти на досрочную пенсию. Следует знать, что для выхода на досрочную пенсию не имеет значения форма собственности учреждения сферы здравоохранения. То есть медики частных клиник имеют те же права, что и работники государственных или муниципальных медицинских учреждений.

При расчете стажа для назначения льготной пенсии используется так называемый календарный порядок. То есть год считается за год. Исключение составляют:

  • Медики, работавшие в селах. При расчете льготной пенсии, 1 год работы им считают как 1 год и 3 месяца.
  • Оперирующие врачи-хирурги, их ассистенты, анестезиологи-реаниматологи, патологоанатомы, судмедэксперты. Этим категориям медицинских работников 1 год считают как 1,5 года.
  • Если указанная выше категория работала в сельской местности или городских поселениях 1 год работы считается как 1 год и 9 месяцев.
  • Лицам, работавшим с больными COVID-19, в период с 1 января по 30 сентября 2020 года стаж считают как «день за два».

В стаж также входят следующие периоды:

  • Нахождение на больничном.
  • Пребывание в ежегодном отпуске.
  • Декретные отпуска.

Периоды стажа, учитываемые при выходе на льготную пенсию

Многие медработники сомневаются, какие периоды исполнения трудовых обязанностей могут быть включены в трудовой стаж. Действительно, существуют условия включения в общий стаж некоторых периодов работы.

Льготы отменяются для медицинских работников, трудящихся на основании неполного рабочего дня.

Итак, в трудовой стаж будут включены:

Периоды до января 1999 г.

Периоды с января 1999 г.

Любая деятельность в области медицины, в том числе периоды работы на условии неполной рабочей смены.

Исключительно трудовая деятельность, осуществляемая на протяжении полного рабочего дня или сокращённого трудового графика. То есть работа на неполной ставке не будет учтена.

Особенности оформления льготной пенсии

Первым делом человеку потребуется обратиться в отдел кадров по адресу своего трудоустройства. Сотрудники отдела кадров проведут подсчет стажа заявителя. Если человек не трудоустроен, то ему потребуется обратиться в местное отделение ПФР по адресу своей регистрации.

Читайте также:  Как происходит установление отцовства в органах ЗАГС?

Если человек не имеет возможности обратиться в ПФР (например, в случае серьезного заболевания), то ему рекомендуется отправить необходимый пакет документации по Почте России заказным письмом с описью вложений.

Наконец, можно воспользоваться помощью представителя. Для этого нужно составить Доверенность и заверить ее у сотрудника нотариального агентства.

К необходимым документам относятся следующие:

  • заявление на оформление пенсии;
  • паспорт заявителя;
  • документ, устанавливающий наличие накопленного трудового стажа (к примеру, трудовая книжка);
  • СНИЛС заявителя.

У каждого из вышеперечисленных документов должна быть предварительно подготовленная ксерокопия.

Дополнительные особенности и нюансы

Отечественное законодательство не устанавливает прямые пенсионные льготы для медработников, которые вышли на пенсию по выслуге лет. Однако определенные субъекты РФ определяют отдельные доплаты для медиков, которые обладают особыми званиями и наградами за заслуги перед здравоохранением.

Если медработник претендует на несколько лет при подсчете стажа (к примеру, при выполнении рабочих обязанностей в хирургическом отделе медицинского учреждения, расположенного в селе), то все причитающиеся ему льготы суммируются.

В ситуации, когда медработники трудились в медучреждениях неполный рабочий день или по совместительству сразу на нескольких должностях одновременно, то им потребуется доказать тот факт, что они отработали норматив трудового времени по должности, предоставляющей право на получение льготы.

Входит ли учеба в медицинском училище (ординатуре, интернатуре) в стаж

В стаж включаются периоды, в течение которых уплачиваются страховые взносы в ПФР ( ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). Поэтому время, в течение которого гражданин получал образование, будет засчитано в льготный стаж только, если во время обучения он занимал штатную должность и получал заработную плату (к примеру, находился в отпуске с сохранением заработной платы).

Такое возможно, например, при прохождении курсов повышения квалификации, интернатуры, ординатуры и т.п. К тому же стаж может учитываться не в календарном порядке, а, например, год за полтора, если при прохождении обучения медработник принимал участие в операциях (в некоторых случаях такое решение принимается только в судебном порядке).

Соответственно, если в период обучения медик не был оформлен по трудовому договору (соответственно, страховые взносы не уплачивались), такой период включен в медицинский стаж не будет.

Список 1 льготных профессий для досрочной пенсии

К Списку 1 профессий, дающих право на досрочное оформление пенсии, относятся должности, связанные с подземными работами, горячими цехами, с вредными условиями труда. Для определения права на льготное оформление пенсии применяется перечень работ, должностей, утвержденный законодательными актами:

  • для периодов работ до 01.01.1992 г. применяется список, утвержденный Постановлением Совмина СССР № 1173 от 22.08.1956 г.;
  • для работ после 01.01.1992 г. используется список, предусмотренный Постановлением № 10 от 26.01.1991 г.

В Список № 1 для периодов трудовой деятельности с 1 января 1992 г. включены 24 вида производств, в каждом из которых выделены профессии, работа по которым позволяет выйти на пенсию досрочно. Приведем в качестве примера некоторые из них в таблице ниже:

Вид производства Профессия, должность
Горные работы
  • все рабочие на подземных работах, занятые полный рабочий день;
  • геологи (участковые, главные);
  • главные инженеры, помощники по производству;
  • мастера горные;
  • электромеханики;
  • энергетики и другие.
Металлообработка
  • газорезчики;
  • заливщики металла;
  • литейщики металлов и сплавов;
  • огнеупорщики;
  • обжигальщики отходов металла;
  • плавильщики металла и сплавов;
  • кузнецы — штамповщики и другие.
Переработка нефти, газа, угля, сланца, газового конденсата.
  • аппаратчики;
  • машинисты технологических насосов;
  • слесари — ремонтники;
  • коксоочистители;
  • коксоразгрузчики и другие.
Химическое производство рабочие и руководители предприятий, занятые в производствах:
  • асбестовых технических изделий;
  • химии, удобрений, полимеров, пластмасс;
  • аммиака (включая газовое сырье);
  • минеральных удобрений и других.

Стаж на таких видах работы после 01.01.2013 г. засчитывается в льготный (специальный), если работодатель производит отчисление в соответствии с результатами спецоценки условий труда (согласно ст. 30 закона № 400-ФЗ).

С полным перечнем всех предусмотренных производств, должностей, работ, подпадающих под список № 1 вредных профессий, можно , утвержденном Постановлением № 10 от 26.01.1991 г. Право на льготную пенсию предоставляется при условии, что запись в трудовой книжке соответствует наименованию должности в предусмотренном перечне.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *