Несанкционированное подключение к электросетям в многоквартирном доме куда обратиться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Несанкционированное подключение к электросетям в многоквартирном доме куда обратиться». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Одна из управляющих организаций Уфы обратилась в суд с иском к владельцу нежилой постройки–павильона рядом с многоквартирным домом, которым компания управляла. Нежилое здание оказалось присоединено к вводному распределительному электрическому устройству (ВРУ), расположенному в подвале МКД.

Кaк избeжaть нaкaзaния или дoкaзaть нeвинoвнocть?

Ecли фaкт xищeния дoкaзaн — oбнapyжeны и зaдoкyмeнтиpoвaны пpиcпocoблeния для бeзyчeтнoгo иcпoльзoвaния элeктpoэнepгии — мoжнo cнизить cтeпeнь oтвeтcтвeннocти и paзмep штpaфa. Для этoгo лyчшe нe дoвoдить дeлo дo cyдa и вoзмecтить yщepб нaпpямyю энepгoкoмпaнии или aбoнeнтy, ecли xищeния пpoвoдилиcь чepeз eгo линию и cчeтчик. Пpизнaниe вины и дoбpoвoльнoe вoзмeщeниe yбыткoв пoмoжeт пepeвecти дeлo в кaтeгopию aдминиcтpaтивнoгo или гpaждaнcкoгo нapyшeния.

Ecли вы caмoвoльнo пoдключилиcь к ceти пocлe oтключeния, дoкaзaть нeвинoвнocть мoжнo тoлькo в тoм cлyчae, ecли вac oтключили нeзaкoннo или c нapyшeниeм пpaвил. Чтoбы дoкaзaть нapyшeниe peглaмeнтa co cтopoны кoмпaнии пocтaвщикa, изyчитe Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa №442. Ecли энepгoкoмпaния дeйcтвитeльнo нapyшилa peглaмeнт, пoдaйтe жaлoбy в ee oфиc, в Фeдepaльнyю aнтимoнoпoльнyю cлyжбy и пpoкypaтypy.

Отсутствие пломбы и последствия

Когда может наступить ответственность за срыв пломбы с энергосчётчика:

  1. Когда ее сорвали нечаянно по неаккуратности. В этом случае необходимо сразу же написать заявление в свою УК о происшествии. По действующему законодательству, в случае отсутствия претензий со стороны коммунальной компании, плата за электроэнергию должна будет исчисляться по нормам п. 59 Правил. То есть при помощи вычисления среднего расхода потреблённой энергии (в вашей конкретной квартире), умноженной на тариф.
  2. Когда индикатор был повреждён целенаправленно, для вторжения в его работу с целью искажения показаний и уменьшения платы. Здесь речь пойдёт о несанкционированном потреблении энергии. Плата будет начисляться по особым формулам (об этом мы расскажем ниже).
  3. Когда пломбировка была нарушена из-за халатных действий коммунальщиков при осмотре энергосчётчика.

Суммы штрафов за хищение ресурсов

Несанкционированное использование ресурсов в обязательном порядке влечет за собой наказание: это могут быть не только штрафы (часто очень внушительных размеров), но и уголовная ответственность.

Размер штрафа определяется в каждом конкретном случае и зависит от многих факторов.

Основные нарушения потребления ресурсов:

  • штраф за магнит на электрическом счетчике – отключение ресурса и взыскание от двух с половиной до десяти тысяч рублей за остановку счетчика;
  • остановка счетчика воды – при использовании магнита на приборе выписывается штраф от трех до восьми тысяч рублей;
  • остановленный магнитом газовый счетчик – штраф в размере от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимальных доходов;
  • незаконная врезка в газосистему – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей;
  • используется старый счетчик – наказание за использование прибора с истекшим термином наказывается штрафом до трехсот рублей;
  • обход счетчика – сумма строго индивидуальна в каждом конкретном случае.

Порядок расчета штрафа

Если при проверке электросчетчика будет выявлен факт воздействия на него магнита, то контроллер моментально фиксирует правонарушение и составляет протокол. В Кодексе правонарушений такие действия трактуются, как причинение имущественного ущерба. Наказание за потребление электроэнергии мимо счетчика довольно суровое – внесение недополученной суммы поставщикам электроэнергии.

Читайте также:  С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Для определения суммы, на которую могут штрафовать, учитываются следующие моменты:

  • определяется дата появления магнита на электросчетчике;
  • при невозможности определения момента появления магнита расчетной выбирают дату крайней проверки прибора. В случае размещения счетчика в квартире и отсутствия доступа к нему проверяющих лиц придется оплатить штраф за крайние 3 года – срок исковой давности.

Начисление и размер штрафа

Согласно требованиям, устанавливаемым статьей 9.11 КоАП РФ, величина минимального штрафа будет напрямую зависеть от формы собственности, ведь соседи, которые воруют электроэнергию, могут делать это не только в частных целях, но и для решения каких либо коммерческих задач.

Таким образом, начисляемый штраф распределяется по следующему принципу:

  • рядовые граждане должны будут заплатить от 1 до 2 тыс.руб. за то, что воруют электроэнергию;
  • должностные лица, уличенные в том, что они воруют электроэнергию, должны будут выплатить от 2 до 4тыс. руб.;
  • предприниматели, не организовывающие свою деятельность в качестве юрлица, подвергаются взысканию от 2 до 4 тыс.руб. или ограничению в деятельности до 90 дней;
  • юридические лица, относительно которых вы зафиксировали, что они воруют электроэнергию, будут вынуждены выплатить от 20 до 40 тыс.руб. или подвергнуться приостановлению их деятельности на срок 90 дней.

В каких случаях можно ограничиться лишь выговором?

Рассчитывать на снисхождение предприятия энергосбыта, если вас поймали на безучетном или бездоговорном пользовании электроэнергией – не приходится. Даже если вам не выпишут штраф за самовольное подключение, все равно придется оплатить сумму счета, выставленного за пользование услугами. И она может намного превосходить стоимость обычного тарифа за пользование электросетями.
Так что самый дешевый вариант потребления электроэнергии – легальный. Не платить за самовольное подключения к электросетям, скорее всего, не получится.

Исключение может составить самовольное подключение к электросети после полного ограничения, но только в том случае, если режим ограничения пользования электросетями был введен некорректно с точки зрения правил ограничения поставок электроэнергии, регламентируемых постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года за номером 442.

В случае если вы подключились к электросетям после незаконного ограничения, стоит сразу же подать жалобу в прокуратуру, ФАС и управляющую компанию своего района, дабы зафиксировать, что ваши действия были вызваны нарушением закона.

Но даже в этом случае вы можете пострадать от собственных действий – при разбирательстве факт самовольного подключения будет выявлен, вы попадете под действие статьи 7.19 КоАП РФ. В данном случае решение мирового судьи о том, накладывать на вас штраф или нет, не будет зависеть от причин ваших действий, а значит, скорее всего, постановление о штрафе будет выпущено.

Как выявить и куда обращаться

Энергосбыт проводит плановые (один-два раза в год) и внеплановые проверки счётчиков и электрооборудования с целью выявления нарушителей. В многоквартирных домах проводится анализ показаний общего счётчика на дом и суммарных данных по каждой квартире. При значительных отклонениях в показаниях проводятся дополнительные мероприятия по выявлению самовольного подключения к энергосети.

Существует несколько способов выявить нарушение самостоятельно:

  • Отключить все электроприборы — счётчик должен остановиться.
  • С помощью амперметра или других измерительных приборов сделать замер в любой розетке при выключенном счётчике — сила тока должна быть равна нулю.
  • Визуально осмотреть линии электропередачи и счётчик — к ним не должны быть присоединены посторонние провода.

В случае обнаружения незаконного подключения необходимо обратиться в компанию-поставщика электроэнергии или энергосбыт. Они отправят сотрудника для проверки жалобы.

Читайте также:  Сколько дней можно пропустить школу без справки в 2022-2023 учебном году

Воровство электроэнергии наказывается штрафом и ограничением свободы. Выявить нарушение просто, поэтому рисковать не стоит. Рано или поздно энергосбыт найдёт виновника неоплаченных киловатт, а штрафные санкции значительно превысят сэкономленную электроэнергию.

Как выявить нелегальное подключение к электросети?

Обнаружить факт самовольного использования ресурсов электросети или попытки занизить показания счетчика можно следующими способам:

  • В ходе визуального осмотра. Несмотря на простоту методики она довольно действенна. Как правило, таким способ обнаруживаются попытки влияния на работу электросчетчика, что проявляется в виде нарушения пломб или повреждениях корпуса прибора. Что касается незаконных подключений к ВЛ, то обнаружить их несложно (см. рис. 1).
  • Использование спецприборов. Как правило, это датчики скрытой проводки, пробники напряжения или токоизмерительные клещи. Последние довольно эффективны для обнаружения попыток «обмануть» электросчетчик путем подмены нуля «землей». В этом случае достаточно измерить ток на фазе и нуле, после чего сравнить показания. Если обнаружены расхождения, то это говорит о нарушении энергоучета.

На практике фиксируется немало случаев, когда осуществляется незаконное подключение к внутренней сети стороннего потребителя. Если резко возрос расход электроэнергии, то это должно вызвать подозрения, проверить их самостоятельно довольно просто. Для этого необходимо следовать следующей методике:

  1. Отключите от сети питания все электроприборы, даже те, что находятся в «спящем режиме».
  2. Понаблюдайте за показаниями электросчетчика. Если прибор продолжает фиксировать расход электроэнергии, то это явно свидетельствует о несанкционированном подключении.

Если обнаружена «утечка» электричества, об этом следует заявить в компанию предоставляющую услуги энергоснабжения. Служба контроля зафиксирует факт подключения, восстановит нормальную работу электросети, а нарушитель будет привлечен к ответственности.

Данный вид незаконной деятельности не раз встречается в нормативных документах страны. Так, ознакомиться с законодательной базой можно в следующих источниках:

  • Комплекс актов постановления № 442 правительства РФ, также его дополнение — постановление № 354, которое касается именно граждан и содержит правила оказания услуг ЖКХ.
  • Статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
    • ст. 7.19 – рассматривает дела о самовольном подключении, а также предусмотренные по ним штрафные санкции;
    • ст. 9.11 о нарушении правил пользования энергетическим ресурсом;
    • ст. 4.5 о сроках давности за правонарушение в области электроэнергетики (срок составляет 1 год со дня совершения незаконных действий).
  • Статьи Уголовного кодекса РФ № 158 (кража) и № 165 о причинении ущерба.

Когда можно избежать наказания

В случае, если факт неправомерных действий подтвержден, полностью избежать наказания не представляется возможным. Тем не менее провинившееся лицо может предпринять попытки смягчения своего наказания. Попытаться уменьшить размер предстоящих выплат или добиться снижения меры ответственности (например, переквалифицировать дело из уголовного в административное) вполне реально.

При незаконном подключении к электросети гражданин может частично доказать свою невиновность, если регламент процедуры отключения был нарушен предоставляющей услуги компанией. В качестве доказательств можно использовать жалобы, которые ранее были поданы в управляющую организацию, прокуратуру или Федеральную антимонопольную службу.

Однако наиболее рациональным шагом будет добровольное возмещение убытков компании и заключение договора на законных основаниях. Зачастую этот метод экономит не только средства граждан, но и их время.

Как выявить нелегальное подключение к электросети?

Обнаружить факт самовольного использования ресурсов электросети или попытки занизить показания счетчика можно следующими способам:

  • В ходе визуального осмотра. Несмотря на простоту методики она довольно действенна. Как правило, таким способ обнаруживаются попытки влияния на работу электросчетчика, что проявляется в виде нарушения пломб или повреждениях корпуса прибора. Что касается незаконных подключений к ВЛ, то обнаружить их несложно (см. рис. 1).
  • Использование спецприборов. Как правило, это датчики скрытой проводки, пробники напряжения или токоизмерительные клещи. Последние довольно эффективны для обнаружения попыток «обмануть» электросчетчик путем подмены нуля «землей». В этом случае достаточно измерить ток на фазе и нуле, после чего сравнить показания. Если обнаружены расхождения, то это говорит о нарушении энергоучета.
Читайте также:  Оплата земельного налога, если земля находится в аренде

На практике фиксируется немало случаев, когда осуществляется незаконное подключение к внутренней сети стороннего потребителя. Если резко возрос расход электроэнергии, то это должно вызвать подозрения, проверить их самостоятельно довольно просто. Для этого необходимо следовать следующей методике:

  1. Отключите от сети питания все электроприборы, даже те, что находятся в «спящем режиме».
  2. Понаблюдайте за показаниями электросчетчика. Если прибор продолжает фиксировать расход электроэнергии, то это явно свидетельствует о несанкционированном подключении.

Если обнаружена «утечка» электричества, об этом следует заявить в компанию предоставляющую услуги энергоснабжения. Служба контроля зафиксирует факт подключения, восстановит нормальную работу электросети, а нарушитель будет привлечен к ответственности.

Кто и где может незаконно подключиться к электросети?

В большинстве случаев воровство электроэнергии происходит в дачных товариществах. В многоквартирных домах такое случается редко, поскольку этот момент контролируется сотрудниками службы, предоставляющей населению услуги по обеспечению электроэнергией.

Несанкционированное подключение в этом случае определяется быстро, например, правонарушение может обнаружить электрик, который пришел по вызову сменить проводку; мастер при замене электрического счетчика; сотрудники аварийно-диспетчерской службы, прибывшие на место внезапного отключения электроэнергии в квартире/доме.

Чаще всего на такого рода нарушения идут те лица, которые уже задолжали энергопоставляющей компании и которым уже отключили свет за неуплату. Чтобы иметь возможность и дальше пользоваться электроэнергией после ее отключения такие лица самовольно подключаются к электричеству и продолжают пользоваться услугами компании, при этом за потребленное электричество они не платят, а это значит, что они воруют электроэнергию.

Что делать после отключения за неуплату или неправомерное действие

В Постановлении Правительства № 354 с изменениями на 2019 год перечислены правила для пользователей коммунальных услуг, а также возможные условия для отключения электросети.

Если отключение произошло после оформления акта о незаконном подключении к сети или за долги по электричеству, то гражданин должен быстро оплатить необходимую сумму. Затем придется заново заключить договор с электросетевой компанией.

Для решения такой проблемы следует выполнить несколько шагов:

  1. Прийти в жилищное управление, попросить квитанцию с задолженностью перед электросетью.
  2. Погасить всю сумму вместе с пеней.
  3. Принести оплаченную квитанцию, заполнить бланк заявления на перезаключение контракта с управляющей компанией. Образец бланка можно найти у сотрудника офиса.
  4. После соглашения сторон, подписания договора приедет работник, чтобы вновь подключить жилье к электросети. Если подключать электричество самостоятельно, то пользователь понесет еще большее наказание за самовольные действия.

С помощью юриста и предоставления подтверждающих данных можно быстро восстановить поставку электроэнергии для частных домов или квартир в многоквартирном здании.

Что такое несанкционирование подключение

Несанкционированное подключение к электрическим сетям — это незаконные действия потребителя электроэнергии по потреблению электричества без получения разрешения в энергосбытовой компании и органах Ростехнадзора.

Самовольным и несанкционированным подключением к электросетям считается:

  • подключение к электросетям без согласования с энергосбытовой компанией и Ростехнадзором;
  • безучетное использование электроэнергии — подключение к сети без счетчика (включая случаи, когда счетчик сломан или закончилась поверка);
  • умышленная модификация счетчика, чтобы он рассчитывал меньше ресурсов (например, использование магнитов).

Даже если собственник дома установил счетчик и своевременно платил за электричество, но подключился к сети без согласования – ему грозит штраф.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *