Нужна ли виза на канарские острова для Россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли виза на канарские острова для Россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Получить визу можно самостоятельно, достаточно собрать нужные справки и посетить испанское консульство. На месте потребуется заполнить анкету и оплатить визовый сбор (обычно через банк). Допускается оформление документа доверенным лицом. Также можно обратиться в визовый центр, предварительно отправив запрос на сайте или подать заявку при личном визите в учреждение. Прием посетителей ведется в порядке живой очереди.

Цена вопроса – сколько стоит виза на Тенерифе

Оформляя визу самостоятельно, обратившись непосредственно в Генконсульство, россияне понесут минимальные расходы – 35 евро (консульский сбор). Срочная виза будет стоить в 2 раза дороже – 70 евро.

Граждане, воспользовавшиеся услугами одного из Визовых центров, заплатят еще и сервисный сбор. Его размер – 29,50 евро за каждую заявку. Расходы могут увеличиться, в зависимости от того какими еще услугами воспользовался клиент.

Все платежи осуществляются во время подачи документов. Оплата в консульстве производиться только в евро, в визовом центр – только в рублях.

От уплаты всех видов сборов освобождаются дети до 6 лет.

Особенности оформления

Сотрудники ВЦ изучают предоставленные документы и выносят соответствующий вердикт: выдавать или нет документ. Выбирая этот вариант, люди должны учесть, что стоимость оформления вырастет на 50%. Если человек решил посетить Тенерифе с целью туризма, то желательно обратиться за допуском в турагентство.

В этом случае вероятность получить отказ сведена к минимуму, ведь работниками агентства производится тщательная проверка всех документов.

Ограничения и правила въезда на Кипр для россиян в связи с коронавирусом

Ограничения на Кипре:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет обязаны носить маски в местах скопления людей (ТЦ, театры, магазины, такси). За нарушение предусмотрен штраф в 300 евро. На пляжах и спортивных площадках можно находиться без масок.
  2. Соблюдение социальной дистанции в открытом и закрытом пространствах – 2 и 3 м соответственно.
  3. Всегда носить при себе загранпаспорт.
  4. Некоторые заведения запрашивают KyprusFlightPass или SafePass. При их отсутствии могут оштрафовать на 300 евро.
  5. В заведениях общепита обслуживают группы до 10 человек за столиками.
  6. На танцевальные площадки и дискотеки пускают туристов с отметкой о вакцинации.
  7. Все массовые мероприятия (концерты, фестивали и т. п.) отменены.
  8. Отменён комендантский час, сняты запреты на перемещения.

Отказ в выдаче разрешения

Ни один человек не застрахован от отказа. Поэтому следует серьезно отнестись к процедуре сбора требуемой документации, соблюсти все установленные нормы. При этом Консульство оставляет за собой право запросить дополнительные бумаги, если сочтет это нужным.

Чтобы виза на Тенерифе для россиян 2020 была получена, надо выполнить следующие условия:

  • Верно заполнить все бланки – без ошибок, неточностей, помарок.
  • Обязательно проставить в требуемых местах подписи.
  • Указать только достоверную информацию.
  • Сохранять спокойствие, адекватно себя вести на собеседовании.
  • Оптимально подавать бумаги заблаговременно – как минимум за месяц до путешествия.

Чтобы провести время на Тенерифе, виза для россиян нужна обязательно, независимо от целей загранпоездки.

Классификация въездных документов основывается на периодах их действия:

  • Долгосрочные – национальные типа D. Их оформляют для продолжительного нахождения, с ними можно обучаться и работать в Испании. Они действуют от 1 года до нескольких лет.
  • Краткосрочные типа C. Позволяют остаться на территории архипелага до 90 дней в течение 6 месяцев с момента открытия.
  • Типа А – позволяет осуществить пересадку в испанском аэропорту. На Канарские острова виза для россиян данного типа дает право перемещаться по транзитной зоне, но не покидать ее.
  • Типа B – ее получают те, кто планирует проживание на территории страны на протяжении 5 суток.
Читайте также:  Могут Приставы Отнять Дарственную Квартиру

СТОИМОСТЬ ВИЗЫ И СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Страны – участницы ЕС согласовали размер консульского сбора за получение шенгенской визы, таким же он будет и при оформлении визы на Тенерифе. Стандартный сбор – 35 евро. При этом придется подождать порядка недели – 11 дней. Однако в пик туристического сезона этот срок может быть увеличен. Потому за разрешением стоит обращаться заранее. Если же времени осталось мало, а тур уже приобретен, остается возможность срочно оформить визу заплатив двойной консульский сбор в 70 евро.

Внимание! Многие визовые центры не занимаются оформлением виз в срочном порядке.

Если же требуется долгосрочная или многоразовая виза стоит 60 евро при самостоятельном оформлении. При обращении визовые центры дополнительно взымается сервисный сбор – чуть более 20 евро.

Долгожданное обновление законодательства

3 ноября 2022 испанский парламент дал «зеленый свет» новому закону «О стартапах» (Ley de Startups), предполагающему предоставление налоговых льгот и иных привилегий предпринимателям, удаленным работникам и цифровым кочевникам, желающим проживать и трудиться в Испании.

В пользу принятия документа проголосовали 177 депутата при 75 воздержавшихся (от крайне правой партии «Голос» [лат.: Vox], а также каталонских партий Junts и ERC) и 88 голосах против (в основном от депутатов, принадлежащих к правой партии, призывавшей к дальнейшей доработке с прицелом на более далеко идущие планы).

Соответствующий законопроект находился в стадии разработки в течение 16-месячного периода. Ранее документ уже получил «зеленый свет» от Комиссии Испании по экономическим вопросам и цифровой трансформации, внесшей 271 поправку в первоначальный законопроект, а также от Совета министров Испании.

Одобрение документа испанским парламентом является важным шагом на пути к вступлению закона в силу, которое, как ожидается, состоится уже в январе 2023, когда Сенат обработает парламентскую реализацию. Ожидается, что поддержка со стороны большинства парламентариев гарантирует беспроблемную ратификацию законопроекта в Сенате.

В зависимости от целей путешествия визовые разрешения делятся на классы:

  • C1 – однократное туристическое разрешение. Его обладатель вправе оставаться в странах Евросоюза до 30 ней. Допускается свободное перемещение по всей стране.
  • C2 – многократное туристическое разрешение. Если вы собираетесь на Тенерифе, виза для россиян этого типа разрешает пребывать в стране до 90 суток.
  • C3 – многократное разрешение со сроком действия до года. Как показывает практика, его обычно выдают для визита к родным.
  • С4 – долгосрочное разрешение, действующее до 5 лет. Его выдают весьма редко. Обычно открывают для тех, кто едет в образовательных или деловых целях.

Виза на Канарские острова, в том числе и на Тенерифе, оформляется в посольстве Испании. Оформить ее можно самостоятельно или же через различных посредников. В этом случае расходы могут увеличиться в разы. Существует 4 вида шенгенских виз:

  1. Вид А предусматривает пребывание в транзитной зоне аэропорта. Выходить за пределы этой зоны запрещено.
  2. Вид В разрешает пребывание транзитом в стране сроком на 5 дней. При этом зону аэропорта можно покидать, но через 5 дней обязательно нужно покинуть страну.
  3. Вид С может выдаваться на срок от месяца до года. Это зависит от целей пребывания в стране.
  4. Вид D представляет собой национальную визу конкретной страны.

Вид С — наиболее распространенный тип визы. Ее выдают тем, кто собрался на Канарские острова в туристических целях, по приглашению, в командировку или на учебу.

Необходимые документы

  • Заграничный паспорт (срок действия не менее полугода).
  • Анкета, заполненная на английском либо испанском. Вы можете её заполнить как вручную, так и на компьютере, затем распечатать с обеих сторон и предоставить с вашей подписью.
  • Фото 35*45 в количестве 2 штук, требования: светлый фон и хорошее качество.
  • Копии заполненных страниц загранпаспорта, если у вас имеется другой загранпаспорт(а) и там есть визы шенген (последние 3 года), то с них тоже снимите копии.
  • Копия паспорта (внутреннего).
  • Медицинская страховка (около 30 000 евро).
  • Бронь отеля, хостела на ваше имя (допускается распечатка, но могут потребовать с печатью и подписью, что очень редко) либо другое подтверждение того, что вам есть куда приехать (приглашение родственников, договор аренды).
  • Бронь билетов на самолёт с датами вылета и возвращения домой.
  • Выписка о состоянии личного счёта (не менее 60 евро в сутки/чел.) Заверьте её печатью и подписью банковского работника.
Читайте также:  Как правильно оформить отказ от наследства в пользу матери

Оформление и получение визы на Канарские острова

Поскольку Канары являются испанской территорией, они входят в состав Шенгенской зоны. Для посещения островов россиянам в 2021 году необходима виза.

Для поездки на Канары граждане РФ должны получить испанскую шенгенскую визу. Сделать это можно, обратившись непосредственно в испанское консульство либо в один из визовых центров BLS International. Даже наличие шенгенской визы не позволит насладиться красотами Канарских островов, если откажут в посадке на самолет из-за неоплаченных штрафов, кредитов, алиментов или других долгов.

Заблаговременная проверка наличия запрета на выезд на сайте невылет.рф позволит без проблем вылететь на Канары.

На Канарские острова также могут приехать обладатели национальной испанской визы D, вида на жительство.

Для подачи документов на шенгенскую визу в Испанию необходима предварительная запись в консульство или один из визовых центров BLS. Граждане РФ принимаются испанскими дипломатами по принципу территориальной принадлежности по месту жительства.

Для получения шенгенской визы для туризма необходимо:

  • заполненная на испанском или английском анкета (распечатана на 2-х листах с обоих сторон);
  • 2 фото 3,5х4,5 см;
  • загранпаспорт для визы (оригинал и копии всех, даже пустых страниц);
  • другие загранпаспорта, если есть (оригинал и копии всех страниц);
  • копии страниц с отметками гражданского паспорта;
  • бронь отеля;
  • полис медстрахования;
  • бронь билетов в оба конца;
  • справка с работы и финансовые гарантии.

На сайте Cherehapa можно заказать медицинскую страховку онлайн.

Перечень необходимых документов рекомендуется уточнять до посещения консульства Испании или визового центра BLS. Если пакет документов будет неполным, его могут не принять, и необходимо будет записываться на прием заново.

При прохождении таможенного контроля на островах, декларация заполняется, только если количество вещей (товара) имеет явно коммерческий характер. Специальных правил для ввоза/вывоза дорогостоящих вещей нет. А вот сумма наличной валюты, провозимой без декларирования, не может превышать 10 тыс. евро.

Беспошлинно разрешено ввозить на Канары не более:

  1. 1 л крепких спиртных напитков или же 2 л крепостью менее 22 градуса;
  2. на выбор 200 сигарет/250 гр табака/50 сигар;
  3. 200 гр кофе;
  4. 100 гр чая;
  5. 250 мл туалетной воды или 50 мл духов.

Запрещено на Канары ввозить оружие и боеприпасы, содержащие наркотические вещества лекарства, мясомолочные продукты.

Если вы хотите побывать на живописном острове Тенерифе, нужна виза, позволяющая пересекать границу испанского государства.

Для путешествия подходит также «шенген» стандартного образца, так как архипелаг юридически принадлежит Испании, хоть и расположен рядом с Африкой.

Долгожданное обновление законодательства

3 ноября 2022 испанский парламент дал «зеленый свет» новому закону «О стартапах» (Ley de Startups), предполагающему предоставление налоговых льгот и иных привилегий предпринимателям, удаленным работникам и цифровым кочевникам, желающим проживать и трудиться в Испании.

В пользу принятия документа проголосовали 177 депутата при 75 воздержавшихся (от крайне правой партии «Голос» [лат.: Vox], а также каталонских партий Junts и ERC) и 88 голосах против (в основном от депутатов, принадлежащих к правой партии, призывавшей к дальнейшей доработке с прицелом на более далеко идущие планы).

Читайте также:  Календарь на 2023 год с номерами недель

Соответствующий законопроект находился в стадии разработки в течение 16-месячного периода. Ранее документ уже получил «зеленый свет» от Комиссии Испании по экономическим вопросам и цифровой трансформации, внесшей 271 поправку в первоначальный законопроект, а также от Совета министров Испании.

Одобрение документа испанским парламентом является важным шагом на пути к вступлению закона в силу, которое, как ожидается, состоится уже в январе 2023, когда Сенат обработает парламентскую реализацию. Ожидается, что поддержка со стороны большинства парламентариев гарантирует беспроблемную ратификацию законопроекта в Сенате.

Виза на Тенерифе (Канарские острова) для россиян

В комплект обязательных бумаг входят:

  • Загранпаспорт, действительный в течение как минимум 6 месяцев с момента предполагаемого пересечения границы.
  • Заполненная анкета. Информацию вносят на испанском либо английском языке, при возникновении проблем можно прибегнуть к помощи персонала консульства (но за отдельную плату).
  • Ксерокопии старых загранпаспортов. Это вызывает доверие к претенденту со стороны представителей консульства.
  • Билеты в обратную сторону / в третью страну. От этого освобождены представители дипломатических делегаций, работающие на морских судах люди, пилоты.
  • Сведения о платежеспособности. Необходимо, чтобы у претендента на счету было как минимум 90 евро на человека в день.
  • При наличии спонсора – письмо, где подтверждено, что другая сторона берет на себя траты, связанные с путешествием.
  • Ксерокопии внутреннего паспорта.
  • Медстраховка европейского образца.
  • Бронь гостиницы либо бумаги, документы, подтверждающие аренду жилья.
  • Цветные фотоснимки 45×35 мм, соответствующие требованиям.

Если в поездку отправляется несовершеннолетний ребенок с отцом или матерью, от родителя, который не едет, требуется нотариальное согласие. Возможно его путешествие с доверенным лицом, но тогда согласие подготавливают и отец, и мать.

В зависимости от целей путешествия визовые разрешения делятся на классы:

  • C1 – однократное туристическое разрешение. Его обладатель вправе оставаться в странах Евросоюза до 30 ней. Допускается свободное перемещение по всей стране.
  • C2 – многократное туристическое разрешение. Если вы собираетесь на Тенерифе, виза для россиян этого типа разрешает пребывать в стране до 90 суток.
  • C3 – многократное разрешение со сроком действия до года. Как показывает практика, его обычно выдают для визита к родным.
  • С4 – долгосрочное разрешение, действующее до 5 лет. Его выдают весьма редко. Обычно открывают для тех, кто едет в образовательных или деловых целях.

Нередко пользователи задаются вопросом – если планируется путешествие на Тенерифе, какая виза подойдет?

Если вы собираетесь просто отдохнуть, ознакомиться с местными достопримечательностями, следует открывать разрешения класса C1-C2. Для их получения необходимо меньше всего бумаг, а периода от 1 до 3 месяцев обычно хватает для стандартной туристической загранпоездки.

Ни один человек не застрахован от отказа. Поэтому следует серьезно отнестись к процедуре сбора требуемой документации, соблюсти все установленные нормы. При этом Консульство оставляет за собой право запросить дополнительные бумаги, если сочтет это нужным.

Виза на Тенерифе для россиян, нужна ли виза на Канары?

Тенерифе – один из красивейших островов Канарского архипелага. Пляжи испанского курорта на фоне тропического климата позволяют круглогодично радовать туристов великолепием гор, Атлантического океана и разнообразием активного отдыха.

Путешествие на Тенерифе в течение многих лет является предметом гордости не только российских туристов. Провести отпуск на Канарских островах и лично окунуться в атмосферу праздника мечтает любой ценитель комфортного и незабываемого отдыха.

При планировании путешествия на этот сказочный остров, требуется соблюсти ряд требований, предъявляемых к иностранцам, желающим отправиться на Тенерифе. Виза для посещения острова и определение сроков пребывания являются важными моментами как для российских туристов, так и для граждан других стран.

  1. Нужна ли виза на Тенерифе для россиян?
  2. Виды Шенгенских виз
  3. Порядок оформления визы на Тенерифе
  4. Нужна ли виза на Канарские острова?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *